Азат Усманов: «Избирательный процесс - это не просто голосование, это сложный механизм, который определяет будущее страны»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

На протяжении нескольких дней я был частью команды, которая работала в Информационном Центре ЦИК России, приветствуя гостей и помогая им получить необходимую информацию. Увлекательно и ответственно одновременно. Мы с командой добровольцев Российского фонда свободных выборов встречали международных экспертов, обсуждали с ними важные аспекты электоральных процессов и поддерживали дружественную атмосферу.

Быть в центре событий главного политического события последних лет - не только уникальный опыт но и возможность познакомиться с разными людьми и развить свои навыки. Знание иностранных языков и гостеприимство содействовало укреплению международных связей и пониманию между различными странами и культурами. Также у нескольких иностранных экспертов я взял эксклюзивное интервью, в которых гости отмечали положительную организацию проведения выборов, свободный характер волеизъявления российских избирателей, и даже организацию голосования для маломобильных граждан.

Всего за ходом голосования на выборах Президента России наблюдали 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран. Лично мне удалось найти общий язык с гостями из стран СНГ, Азии и Африки, и даже встретить тех, с кем уже стали знакомы с прошлых электоральных мероприятий. Так, например было приятно пообщаться с Председателем ЦИК Киргизии, ведь 2 года была обратная ситуация, когда я был в их стране в качестве международного наблюдателя. Или например с председателем избирательной комиссии ЦАР, с которым уже имели контакты в 2022 году на конференции посвящённой выборным процессам. Уверен, что этот опыт будет полезен мне в будущем, и я очень благодарен за доверие и возможность принять в этом участие.

Помимо этого, я и добровольцы фонда были задействованы в работе Информационного Центра ЦИК России, оказывая помощь посетителям, помогая найти нужную информацию и ориентироваться по программе мероприятий, трудясь плечом к плечу со своими старшими коллегами. И как отметила Элла Александровна, «Информационный центр – это фактически главный штаб».

Исполнительный директор РФСВ Максим Лесков высоко оценивает роль такой деятельности для молодежи, подчеркнув, что это дает нам возможность быть в гуще исторических событий и востребованность в кадровом резерве избирательной системы. Он также выразил благодарность сотрудникам Аппарата ЦИК России за гостеприимство и поддержку молодых специалистов.

Автор: Азат Усманов
*Орфография и пунктуация автора сохранены   

29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: