Эмилия Шхалахова: «Восприятие выборов через призму осознания своей роли наблюдателя»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Выборы Президента или как невероятно интересно провести своих выходные!

Для меня, как будущего юриста, выборы - безумно важный и невероятно интересный процесс, на который очень хотелось посмотреть. Поэтому с 15 по 17 марта, я была не просто избирателем, а целым наблюдателем от общественной палаты и даже немного видеоблогером.

Все началось еще несколько месяцев назад, когда я только подавала свою кандидатуру, как наблюдателя... Затем несколько обучающих встреч, подготовка, направление в комиссию и наконец сами выборы. Распределяли нас в случайном порядке и я попала в ТИК Калининская, г. Краснодара, в участковую избирательную комиссию 6016. Уже тогда были новые люди, крутое общение, крутые эмоции и предвкушение самих выборов.И вот само голосование...

Ох и не легкая это работа, быть наблюдателем... Участки работали 12 часов в день, с 8 утра до 8 вечера, поэтому ранние подъемы стали моими лучшими друзьями на протяжении всех трех дней голосования, но это однозначно того стоило.

Во время выборов, я как наблюдатель, следила за ходом проведения выборов и обеспечением прав граждан. Моей главной задачей было недопустить нарушения прозрачности и честности выборов и для этого мы, наблюдатели, делали очень много. Мы вместе с членами комиссии выходили на домашнее голосование, благодаря которому граждане смогли отдать свой голос, не выходя из дома, приходили раньше открытия, а уходили позже закрытия - ведь именно в это время готовятся урны для голосования и сверяются данные. Ну и конечно же следили за подсчетом бюллетеней и заполнением протоколов в последний день голования. И кроме этого я вела небольшой видеоблог, где регулярно выкладывала посты о ходе проведения голосования.

В общем, за все 3 дня работы было очень много, и я считаю, что отлично справилась с ней, ведь на нашем участке с самого открытия и до конца выборов не было ни одного нарушения или замечания, за что большое спасибо и членам участковой избирательной комиссии 6016.

Что хочется сказать в конце... Ходите на выборы. Приходите, чтобы проголосовать, приходите как наблюдатели. Ведь это невероятная возможность получить крутой опыт, незабываемые впечатления и конечно же внести свой личный вклад в развитие нашей избирательной системы.

Отдельное спасибо тем, кто радушно встречал нас на домашнем голосовании и тем, кто был рад видеть нас на участке, Вы просто невероятные люди!!! Каждый дружелюбный избиратель делал нашу работу куда приятнее и ценнее! Будьте дружелюбными и открытыми!

Автор: Эмилия Шхалахова 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: