Миром правит конструктивный диалог. «Мировое кафе»

Как заинтересовать человека, особенно если он молод, учится и работает одновременно?

С этим вопросом мы пришли в Гимназию №12 имени Ф. С. Хихлушки, где наши бравые члены Молодёжной избирательной комиссии города Белгорода погрузили ребят старших классов в атмосферу «Мирового кафе».

«Что это такое? И как можно с его помощью можно разрешить проблему целого поколения?»

Легко, ведь формат, при котором мы разделили ребят на пять команд, дал свои плоды.

На обсуждение проблемы выделено 5 минут, а на продумывание формата - 20?

Не беда, ведь в момент, когда сами участники выступают строгими цензорами, проект каждой команды проходит пять стадий обсуждения в тесном кругу самих участников.

Каждые 10 минут ребята по часовой стрелке меняли место обсуждения. За столом оставался лишь «Хранитель знаний», который рассказал о проекте, который разработала его команда для решения вопроса. После чего принимал дополнения и вопросы от участников, присоединившихся к нему.

И так пять раз. После чего каждый «Хранитель знаний» презентовал окончательную версию проекта на всеобщее обозрение.

Юные дарования проявили огромный интерес к решению поставленной проблемы, предложив организовать фестиваль для рабочей молодёжи, провести лектории с известными политиками и даже построить целый центр политической мысли!

И всё это ради благого дела - повышения среди молодёжи электоральной активности. Ребята на «отлично» справились с поставленной задачей, проявили себя в качестве настоящих ораторов и смогли отстоять свою точку зрения перед членами МИК Белгорода.

Уверены, впереди у нас ещё много новых поводов для интересных встреч.

Пресс-секретарь МИК города Белгорода Иван Бабенко

15 марта 2020

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: